Buscador de Legisladores

La Fundación Directorio Legislativo es una organización apartidaria, que promueve el fortalecimiento de los poderes legislativos y la consolidación del sistema democrático a través del diálogo, la transparencia y el acceso a la información pública.
Cada dos años elabora el Directorio Legislativo: Quiénes son Nuestros Legisladores y Cómo Nos Representan en el Congreso de la Nación y en las legislaturas de las provincias de Buenos Aires, Corrientes, Chubut, Mendoza, Misiones, Corrientes, Río Negro, Santa Fe y en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
Se podrá realizar la búsqueda de los legisladores completando alguno de los campos a continuación
Nombre
Cámara
Bloque
Provincia / Distrtito
Felipe Carlos Solá
Cámara: Diputados
Bloque: Federal Unidos por una Nueva Argentina
Provincia/Distrito: Buenos Aires
Anabel Fernández Sagasti
Cámara: Senado
Bloque: Frente para la Victoria - PJ
Provincia/Distrito: Mendoza
Claudio Martín Doñate
Cámara: Diputados
Bloque: Frente para la Victoria - PJ
Provincia/Distrito: Rio Negro
Ángel Enrique Rodríguez
Cámara:
Bloque: No hay un bloque asignado
Provincia/Distrito:
Fernando Ezequiel Solanas
Cámara: Senado
Bloque: Alianza UNEN
Provincia/Distrito: Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Araceli Ferreyra
Cámara: Diputados
Bloque: Peronismo para la Victoria
Provincia/Distrito: Corrientes
Alejandro Carlos Augusto Echegaray
Cámara: Diputados
Bloque: Unión Cívica Radical
Provincia/Distrito: Buenos Aires
Carlos Gustavo Rubín
Cámara: Diputados
Bloque: Justicialista
Provincia/Distrito: Corrientes
Margarita Rosa Stolbizer
Cámara: Diputados
Bloque: Generación para un Encuentro Nacional
Provincia/Distrito: Buenos Aires
María Cristina Fiore Viñuelas
Cámara: Senado
Bloque: Frente para la Victoria - PJ
Provincia/Distrito: Salta
Carlos Mauricio Espínola
Cámara: Senado
Bloque: Frente para la Victoria - PJ
Provincia/Distrito: Corrientes
Ana Claudia Almirón
Cámara: Senado
Bloque: Frente para la Victoria - PJ
Provincia/Distrito: Corrientes
Alejandra María Andrea Seward
Cámara: Senado
Bloque: Unión Cívica Radical
Provincia/Distrito:
Alicia Terada
Cámara: Diputados
Bloque: Coalición Cívica
Provincia/Distrito: Chaco
Silvina Marcela García Larraburu
Cámara: Senado
Bloque: Frente para la Victoria - PJ
Provincia/Distrito: Río Negro
Gabriela Beatriz Estevez
Cámara: Diputados
Bloque: Frente para la Victoria - PJ
Provincia/Distrito: Córdoba
Gustavo Arenas
Cámara: Senado
Bloque: Frente para la Victoria - PJ
Provincia/Distrito:
Hugo María Marcucci
Cámara: Diputados
Bloque: Unión Cívica Radical
Provincia/Distrito: Santa Fe
Mirta Ameliana Pastoriza
Cámara: Diputados
Bloque: Frente Cívico por Santiago
Provincia/Distrito: Santiago del Estero
Leonardo Grosso
Cámara: Diputados
Bloque: Peronismo para la Victoria
Provincia/Distrito: Buenos Aires