Buscador de Legisladores

La Fundación Directorio Legislativo es una organización apartidaria, que promueve el fortalecimiento de los poderes legislativos y la consolidación del sistema democrático a través del diálogo, la transparencia y el acceso a la información pública.
Cada dos años elabora el Directorio Legislativo: Quiénes son Nuestros Legisladores y Cómo Nos Representan en el Congreso de la Nación y en las legislaturas de las provincias de Buenos Aires, Corrientes, Chubut, Mendoza, Misiones, Corrientes, Río Negro, Santa Fe y en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
Se podrá realizar la búsqueda de los legisladores completando alguno de los campos a continuación
Nombre
Cámara
Bloque
Provincia / Distrito
Juan Domingo Garrone
Cámara: Unicameral
Bloque: Frente para la Victoria
Provincia/Distrito:
Juan Carlos Agulla
Cámara: Unicameral
Bloque: Frente Renovador
Provincia/Distrito:
Alfredo Pega
Cámara: Unicameral
Bloque: Concertación para el Desarrollo
Provincia/Distrito:
Luis Alberto Oliver
Cámara: Diputados
Bloque: Unión Cívica Radical
Provincia/Distrito:
Alejandro Ariel Ramos
Cámara: Diputados
Bloque: Frente para la Victoria - PJ
Provincia/Distrito: Santa Fe
Leonardo Grosso
Cámara: Diputados
Bloque: Peronismo para la Victoria
Provincia/Distrito: Buenos Aires
Jorge Daniel Franco
Cámara: Diputados
Bloque: Frente Misionero de la Concordia
Provincia/Distrito: Misiones
Eduardo Alfredo Di Pollina
Cámara: Diputados
Bloque: Fte.Progresista Cívico y Social (PS)
Provincia/Distrito:
Alcides Lorenzo Calvo
Cámara: Senado
Bloque: Santa Fe para Todos
Provincia/Distrito:
Luis Eugenio Basterra
Cámara: Diputados
Bloque: Frente para la Victoria - PJ
Provincia/Distrito: Formosa
Francisco Abel Furlan
Cámara: Diputados
Bloque: Frente para la Victoria - PJ
Provincia/Distrito: Buenos Aires
Silvina Patricia Frana
Cámara: Diputados
Bloque: Frente para la Victoria - PJ
Provincia/Distrito: Santa Fe
Fernando Ezequiel Solanas
Cámara: Senado
Bloque: Alianza UNEN
Provincia/Distrito: Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Luis Borsani
Cámara: Diputados
Bloque: Unión Cívica Radical
Provincia/Distrito: Mendoza
Carlos Daniel Castagneto
Cámara: Diputados
Bloque: Frente para la Victoria - PJ
Provincia/Distrito: Buenos Aires
Alicia Verónica Gutiérrez
Cámara: Diputados
Bloque: Progresista Cívico y Social - SI
Provincia/Distrito:
Mirta Ameliana Pastoriza
Cámara: Diputados
Bloque: Frente Cívico por Santiago
Provincia/Distrito: Santiago del Estero
Diego Luis Bossio
Cámara: Diputados
Bloque: Justicialista
Provincia/Distrito: Buenos Aires
José Jorge Alperovich
Cámara: Senado
Bloque: Frente para la Victoria - PJ
Provincia/Distrito: Tucumán
Mario Alfredo Lacava
Cámara: Diputados
Bloque: Santa Fe para Todos - Sta. Fe en Movimiento
Provincia/Distrito: