Buscador de Legisladores

La Fundación Directorio Legislativo es una organización apartidaria, que promueve el fortalecimiento de los poderes legislativos y la consolidación del sistema democrático a través del diálogo, la transparencia y el acceso a la información pública.
Cada dos años elabora el Directorio Legislativo: Quiénes son Nuestros Legisladores y Cómo Nos Representan en el Congreso de la Nación y en las legislaturas de las provincias de Buenos Aires, Corrientes, Chubut, Mendoza, Misiones, Corrientes, Río Negro, Santa Fe y en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.
Se podrá realizar la búsqueda de los legisladores completando alguno de los campos a continuación
Nombre
Cámara
Bloque
Provincia / Distrito
Alfredo Héctor Luenzo
Cámara: Senado
Bloque: Chubut Somos Todos
Provincia/Distrito: Chubut
José Anatolio Ojeda
Cámara: Senado
Bloque: Frente para la Victoria - PJ
Provincia/Distrito: Tierra del Fuego
María Teresita Villavicencio
Cámara: Diputados
Bloque: Del Bicentenario
Provincia/Distrito: Tucumán
Luis Beder Herrera
Cámara: Diputados
Bloque: Justicialista
Provincia/Distrito: Santiago del Estero
Juan Manuel Pereyra
Cámara: Diputados
Bloque: Concertación FORJA
Provincia/Distrito: Córdoba
Norma Haydée Durango
Cámara: Senado
Bloque: Partido Justicialista La Pampa
Provincia/Distrito: La Pampa
Laura Elena Rodríguez Machado
Cámara: Senado
Bloque: Propuesta Republicana
Provincia/Distrito: Córdoba
María Florencia Peñaloza Marianetti
Cámara: Diputados
Bloque: Compromiso con San Juan
Provincia/Distrito: San Juan
Daniel Aníbal Lovera
Cámara: Senado
Bloque: Partido Justicialista La Pampa
Provincia/Distrito: La Pampa
Jorge Taboada
Cámara: Diputados
Bloque: Chubut Somos Todos
Provincia/Distrito: Chubut
Orieta Cecilia Vera González
Cámara: Diputados
Bloque: Coalición Cívica
Provincia/Distrito: Catamarca
María Teresa Margarita González
Cámara: Senado
Bloque: Justicialista
Provincia/Distrito: Formosa
Juan José Miguel Aicega
Cámara: Diputados
Bloque: Propuesta Republicana
Provincia/Distrito: Buenos Aires
Leopoldo Raúl Guido Moreau
Cámara: Diputados
Bloque: Frente para la Victoria - PJ
Provincia/Distrito: Buenos Aires
Mayda Cresto
Cámara: Diputados
Bloque: Justicialista
Provincia/Distrito: Entre Rios
Hugo Orlando Infante
Cámara: Diputados
Bloque: Frente Cívico por Santiago
Provincia/Distrito: Santiago del Estero
Julio Enrique Sahad
Cámara: Diputados
Bloque: Propuesta Republicana
Provincia/Distrito: La Rioja
Federico Raúl Zamarbide
Cámara: Diputados
Bloque: Unión Cívica Radical
Provincia/Distrito: Mendoza
Rosa Rosario Muñoz
Cámara: Diputados
Bloque: Trabajo y Dignidad
Provincia/Distrito: Chubut
Alma Liliana Sapag
Cámara: Diputados
Bloque: Movimiento Popular Neuquino
Provincia/Distrito: Neuquen